美国骨黄金新闻中心返回> 

食品配料与标签不符 企业被处三万元罚款

更新时间:2021-04-28 16:50:01

【案情】2019年4月11日,盐都市监局接到举报,称盐城某调味品公司生产的食品涉嫌非法添加美国骨黄金有没有用材,遂于次日到现场进行调查。在对该公司生产的美国骨黄金炖老鸡(鸭)汤(调味包)进行拆袋检验后,未发现包装袋内含有白扣(即白豆蔻),其美国骨黄金的配料表中也没有白扣,该公司承认该美国骨黄金包装袋的标签和包装内物品不符。经调查,该美国骨黄金未单独纳税,该调味包已销售211袋,每袋获利1.2元,违法所得为253.2元,货值金额2134.40元。盐都市监局认为,调味品公司的美国骨黄金外包装错误,不是简单的标签瑕疵,会对消费者造成误导,不应适用《食品安全法》有关标签瑕疵的处理规定,遂决定对该公司没收标签不符合规定的美国骨黄金炖老鸡(鸭)汤456袋,没收违法所得253.2元,罚款3万元。该公司不服,诉至法院要求撤销案涉处罚决定。

【裁判】法院经审理认为,《食品安全法》第七十一条规定,食品和食品添加剂的标签、说明书,不得含有虚假内容,不得涉及疾病预防、治疗功能。生产经营者对其提供的标签、说明书的内容负责,食品和食品添加剂与其标签、说明书的内容不符的,不得上市销售。第一百二十五条规定,违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品安全监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五千元以上五万元以下罚款……(一)生产经营被包装材料、容器、运输工具等污染的食品、食品添加剂;(二)生产经营无标签的预包装食品、食品添加剂或者标签、说明书不符合本法规定的食品、食品添加剂。

本案中,原告盐城某调味品公司生产的美国骨黄金配料和美国骨黄金标签不符,事实清楚,其行为违反了《食品安全法》的规定,被告盐都市监局据此作出行政处罚决定,事实认定清楚,适用法律正确,处罚在法定幅度范围内。原告称其行为属于标签瑕疵,与事实不符。故判决驳回原告的诉讼请求。

【点评】食品、食品添加剂的标签、说明书上标有食品、食品添加剂的净含量、生产日期、成分或者配料等相关信息,是消费者或者使用者购买、使用这些食品、食品添加剂的依据,生产经营者应当对这些内容的真实性负责。生产者如果故意标注虚假信息,则构成欺诈,应依法承担相应法律责任。如果由于生产过程中的偶然因素导致食品、食品添加剂的真实情况与食品、食品添加剂的标签、说明书所载明的内容不相符,则应及时更改标签、说明书所载明的内容或者更换不相符的食品、食品添加剂,否则不得上市销售。(董维玉)


美国骨黄金

美国骨黄金美国骨黄金官网美国骨黄金官方网站
美国骨黄金产品介绍
  美国骨黄金由鲨鱼软骨素、冬虫夏草菌丝体、全蝎、鹿筋、蝮蛇、拟黑多刺蚁、木瓜、灵芝、牡蛎、甘草等多种天然名贵中草药材炼制而成。美国骨黄金胶囊对风湿、类风湿性关节炎、肩周炎、股骨头坏死、骨质增生、颈椎病、腰椎间盘突出、四肢麻木等各种风湿类痹症具有良好的康复保健作用。美国骨黄金胶囊秘方源自千年医学珍藏,经科学配比,运用现代生物技术精制而成,具有祛风、除湿、散寒、舒筋活络、活血化淤、强筋壮骨的神奇功效。 美国骨黄金图片说明
美国骨黄金原理说明
成分分析
  美国骨黄金主要成分有哪些?
  鲨鱼软骨素、冬虫夏草菌丝体、全蝎、鹿筋、蝮蛇、拟黑多刺蚁、木瓜、灵芝、牡蛎、甘草等
美国骨黄金有副作用吗
用法用量
  美国骨黄金你用对了吗?正确使用可达事半功倍之效:
口服,每日2次,每次2粒,早晚饭后服用。(3大盒为一疗程,本品不可替代药品)
病史在两年以下服用1-2个疗程
病史在3-5年 服用2-3个疗程
病史在5-10年 服用3-4个疗程
美国骨黄金效果怎么样
适用人群
  什么人迫切需要美国骨黄金?请关注以下几种人群:
主要适用于风湿、类风湿性关节炎、肩周炎、股骨头坏死、骨质增生、颈椎病、腰椎间盘突出、四肢麻木、强直性脊柱炎、坐骨神经痛等各种风湿类痹症人群。
美国骨黄金厂家直销
厂家介绍
  美国骨黄金是由郑州福瑞康药业有限公司生产,公司成立于2008年,是一家以药业、保健品、医疗器械为主导产业,集研发、生产、经营、投资、管理于一体的综合性公司。产品涵盖了中、西药制剂,生物制药等多个门类。公司实力雄厚,人才济济。拥有强大的科研机构做后盾,以“关爱生命、关注健康、奉献社会”为企业文化思想,与国内外多家医学权威机构合作.管理现代化,对每个品类均设产品小组,灵活务实的市场推广实操经验。销售人员均受严格训练,具备丰富的销售技巧。凭借扎根于“诚信、沟通、双赢、永续”的经营理念,在消费者及代理商中口碑极佳。 美国骨黄金正品保证
美国骨黄金成分功效
【鲨鱼软骨素】增强机体免疫力,延缓衰老。活化人体结缔组织及细胞,保养和修复软骨组织,预防关节软骨退化。补充钙质,预防骨质疏松症,维持角膜透明度,保持晶体和角膜正常功能的作用。
【冬虫夏草菌丝体】具有益精髓、补虚损、保肺、益肾、止血、化痰等功效 ,主要用于虚劳咳嗽、咯血盗汗、阳萎遗精、腰膝酸软等症。
【全蝎】具有祛风、解毒、止痛、通络的功效。
【鹿筋】有养血通络、强筋壮骨、生精益髓的功效
。 【蝮蛇】蛇毒中含有丰富的物质,对于身体营养的补充以及调理具有很好的作用。具有祛风湿、透筋骨、定惊搐的功效。
【拟黑多刺蚁】治疗疾病的作用和效果。同时也可以有调理体质的作用,黑蚂蚁可以泡酒,制作成的药酒可以有镇痛补肾,还可以有抗衰的作用。
【木瓜】消食,驱虫,清热,祛风;主治胃痛,消化不良,肺热干咳,乳汁不通,湿疹,寄生虫病,手脚痉挛疼痛等病症。适宜慢性萎缩性胃炎患者、缺奶的产妇、风湿筋骨痛、跌打扭挫伤患者、消化不良、肥胖患者。
【灵芝】养心安神,寂肺益气,理气化淤、滋肝健脾。主治虚劳体弱,神疲乏力,心悸失眠,头目昏晕,久咳气喘,食少纳呆。
【牡蛎】具有平肝潜阳,镇惊安神,软坚散结,收敛固涩的功效。主治眩晕耳鸣,手足振颤,心悸失眠,烦躁不安,惊痫癫狂,瘰疬瘿瘤,乳房结块,自汗盗汗,遗精尿频,崩漏带下,吞酸胃痛,湿疹疮疡。
【甘草】补脾益气,清热解毒,祛痰止咳,缓急止痛,调和诸药。用于:脾胃虚弱,倦怠乏力,心悸气短,咳嗽痰多,脘腹、四肢挛急疼痛,痈肿疮毒,缓解药物毒性、烈性。
美国骨黄金有用吗
美国骨黄金说明书
美国骨黄金3大盒为一个周期,能用3个月左右。由于美国骨黄金所选材料的天然性和独特性,保证了美国骨黄金在针对康复保健风湿关节等问题方面的神奇表现!
【商品名称】美国骨黄金胶囊
【产品别名】冬虫草全蝎胶囊
【保健功能】祛风、除湿、散寒、舒筋活络、活血化淤、强筋壮骨
【服用方法】口服,每日2次,每次2粒,早晚饭后服用
【注意事项】儿童、孕妇禁用
【产品规格】0.5g/粒×12粒/板/盒×12盒/大盒
【储藏方法】避光密封,置阴凉干燥处保存
【有效日期】24个月(最近6个月内生产)
【执行标准】Q/HFRK001-2008
【批准文号】豫卫食证字(2008)第410000-000069号
【出品企业】美国凯美奇国际投资集团有限公司
【生产厂家】郑州福瑞康药业有限公司
【厂家地址】郑州市高新技术产业开发区石佛工业园
温馨提示:本网站为美国骨黄金厂家唯一授权官方网站,支持7天内无理由退换货。
美国骨黄金价格套餐
美国骨黄金在线订购下单

返回首页 在线下单 电话订购